Основной целью наших занятий по разговорному якутскому языку является обучение пониманию определенного количества повседневных фраз на якутском языке и элементарному речевому обмену детей с воспитателем и между собой на занятиях, а также в режимных моментах. Дети узнают простые речевые модели, запоминают несколько слов на якутском языке, понимают их на слух и произносят за воспитателем.

На каждом занятии мы используем   наглядно-дидактический материал, чтобы ребенок зрительно мог увидеть и понять. о чем мы будем учиться разговаривать, играем в дидактические и подвижные игры. Весь сентябрь месяц, во всех возрастных группах, мы посвятили теме «Знакомство» и беседовали о осени. В старших группах выучили стихи «Куһүн” и  “Мэкчиргэ», а малыши учат свой первый стих «Куобах». Чтоб хорошо запомнить текст стихотворения мы используем их в подвижных играх.

В конце сентября подготовились и приняли участие во II  Республиканском онлайн конкурсе чтецов стихотворений среди дошкольников и школьников, посвященный 100 летнему юбилею ЯАССР.  Эркинов Тимур, с подготовительной группы «Золушка», прочитал стихотворение якутского поэта Күннүк Уурастыыраба «Детсад оҕолоро “. Молодец Тимур!

Педагог ДО Лаврентьевой Л.А