Тематические осенние игры помогают детям закрепить знания об особенностях этого времени года. В любую игру можно ввести элементы текущего времени года.

Большую роль в тематических играх имеет материал. Чтобы дети полностью погрузились в атмосферу осени, можно использовать:

• листья различных деревьев жёлтого и красного цветов;
  • шишки, ягоды и другой природный материал;
  • фрукты и овощи;
  • картинки с изображением осенней атрибутики;
  • зонт.

Собери шишки

В игре участвуют по два человека. Участники игры берут по корзине в руки. На пол рассыпаются 10-12 шишек. По сигналу участники начинают собирать их в свои корзинки. Выигрывает то, кто соберет больше шишек.

Собери ложкой картошку

В игре участвуют по два человека. На пол рассыпают по 6-8 картофелин. У каждого ребенка есть корзинка и деревянная ложка. По сигналу надо собирать картошку ложкой по одной штуке и класть ее в корзинку. Побеждает ребенок, собравший больше картошки за определенное время.

Назови, что это

Дети встают в круг, в центре круга стоит водящий с мячом. Он бросает мяч любому ребенку и говорит одно из слов: «овощ», «ягода»» или «фрукт». Ребенок, поймав мяч, быстро называет соответственно знакомый ему овощ, ягоду или фрукт. Кто ошибся – выходит из игры.

Собери листочки

В игре участвуют по два ребенка. На двух подносах лежит по одному кленовому листочку, разрезанному на части. По команде дети под музыку собирают по частям листочек. Побеждает тот, кто первый составит листочек из разрозненных частей.

Листопад

Понадобятся листья с деревьев или вырезанные из бумаги. Листья кладутся на стол, малыши становятся возле стола. По команде каждый участник начинает дуть на свой лист. Кто быстрее сдует его на пол, тот и победил.

Осенние угощения

На общем подносе лежат вместе овощи и фрукты. Детям необходимо быстро рассортировать их, чтобы одному, сварить суп, а другому компот.

Инструктор по физ.воспитанию: Данилов И.Р.