Кто может забирать ребенка из садика?

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», главой 12 СК РФ «Права и обязанности родителей«, приказом МБДОУ ЦРР д/с №11, право забирать ребёнка из детского сада имеет родитель (законный представитель) или доверенное лицо, действующее на основании заявления от родителей (законных представителей) в котором они прописывают ФИО и паспортные данные доверенного лица.

Воспитатель имеет право не отдавать ребенка не только несовершеннолетним братьям и сестрам, но и совершеннолетним посторонним лицам, которые не имеют на это соответствующих полномочий (бабушки, дедушки, тёти, дяди, соседи, подруги и т. д.).

Представителями несовершеннолетних в силу ст. 64 СК РФ являются родители. Если воспитатель передает ребенка посторонним лицам, у которых нет на это полномочий, то его справедливо спросят «На каком основании?» Если родители вверяют, кому то свои полномочия забирать ребенка из д. сада, то пусть оформят доверенность, заверенную нотариусом. Но это должны быть совершеннолетние лица.

Несовершеннолетним передавать малышей нельзя, поскольку в этом возрасте еще не наступает полная дееспособность, они и за себя несут ответственность только в рамках, очерченных ГК РФ. Их дееспособность определена ст. 26 и 28 ГК РФ.

СОГЛАСНО ДОГОВОРУ, ПРАВИЛАМ ПОВЕДЕНИЯ ВОСПИТАННИКОВ И УСТАВУ ДЕТСКОГО САДА:

  1. Ребенок переходит под ответственность воспитателя только в момент передачи его из рук в руки родителями и таким же образом возвращается под ответственность родителей обратно.
  2. Если родители приводят ребенка раньше официального начала работы детского сада и оставляют его перед закрытой дверью — они нарушают свои обязанности, так как до прихода воспитателя ребенок еще не находится под ответственностью сотрудников детского сада. Родителизабирающие малыша позже установленного договором времени, тоже нарушают свои обязательства перед детским дошкольным учреждением. Но в случае задержки родителя воспитатель обязан продолжить присмотр за ребенком.
  3. В случае опасности, грозящей ребенку со стороны забирающего взрослого (нетрезвое состояние, проявление агрессии и т. д., воспитатель имеет право не отдать ребенка.

ЕСЛИ РОДИТЕЛИ НЕ ЗАБРАЛИ РЕБЕНКА ДО 19.30.

Работники детского сада имеют право направить ребенка в детскую комнату полиции.

Действия работников дошкольного образовательного учреждения (детского сада) по направлению Вашего ребёнка в детскую комнату полиции (подразделение по делам несовершеннолетних) будут вполне законны. А называется это, говоря языком закона, – профилактика безнадзорности.

Если родитель своевременно (в установленное Уставом или договором время) не забирает из дошкольного учреждения своего ребёнка, то учреждение по истечении указанного времени (после окончания работы) не обязано участвовать в воспитании и содержании ребёнка, и фактически никакой ответственности за жизнь ребёнка, его здоровье, место пребывания образовательное учреждение не несёт. Соответственно и работники дошкольного учреждения не обязаны «сидеть» с Вашим ребёнком, тратя на это своё личное время, а тем более забирать ребёнка к себе домой, или оставлять «на поруки» посторонним лицам. Такая обязанность и ответственность ложится только на родителей.

ВОПРОС/ ОТВЕТ:

  1. Кто может забрать ребенка?

Ответ: Родители (законные представители).

 Тетя или Бабушка может забрать ребенка?

Ответ: Только если родители (законные представители) заранее принесли заявление и копию паспорта (того кому доверяют забирать ребенка), и предупредили воспитателя.

 3. Старший брат или сестра могут забрать?

Ответ: Не достигшие 18-лет не могут забирать ребенка. Старше 18 лет с заявления родителей.

 4.Можно попросить воспитателя отправить ребенка одеваться до прихода родителей?

Ответ: Нет, нельзя. Ребенок идет одеваться только с родителями.

  1. Что будет если не забрали ребенка до 19:30?

Ответ: Воспитатель в праве сообщить в ПДН и передать им ребенка.

 6.Можно приводить ребенка до 7:30?

Ответ: Если воспитателя нет, а вы привели ребенка и оставили его в фойе, то ответственность за ребенка несете ВЫ!

 Убедительно просим всех участников образовательного процесса (работников, родителей, обучающихся) быть внимательными друг к другу, выполнять условия, указанные в договоре между учреждением и родителями – ведь это одно из главных условий обеспечения безопасности наших детей.

                                                       Специалист по ОТ Матвеева А.С.