Правила дорожного движения – тема, которую можно и нужно регулярно повторять, освежать в памяти детей. И делать это на протяжении всего учебного года и летнего оздоровительного периода.

Советуем родителям : выходите на улицу, берите за руку ребёнка, не навязчиво объясняйте, рассказывайте о правилах дорожного движения и воспитывайте собственным примером. Если Вы нарушаете Правила дорожного движения, то и ребёнок будет также поступать. Потому что родители для ребёнка – авторитет. Знакомство с правилами дорожного движения тесно связано с формированием психических качеств личности: внимания, ориентировке в пространстве, ответственности и уверенности в своих действиях и поведении на дороге.

Памятка для родителей :

1. Выходя из дома— Проверьте: имеются ли у ребёнка светоотражающие элементы на одежде;

— Когда Вы выходите из дома, то сразу обращайте внимание ребёнка на машины у подъездавместе смотрите и определяйте: стоит или движется автомобиль, мотоцикл, грузовик (приближается, отдаляется);

— Стоящие автомобили или растущие деревья и кустарники могут закрывать обзор. Учите ребёнка останавливаться и осматриваться: нет ли опасности за препятствиями.

1. Движение по тротуару: — Расскажите ребёнку, что необходимо придерживаться правой стороны тротуара;

— Идя по тротуару, только взрослый должен находиться ближе к проезжей части.

1. Поездка в автомобиле: — Приучите своего ребёнка сидеть только на заднем сидении с использованием удерживающего устройства – детского кресла в самом безопасном месте: в середине или правой части заднего сидения; — Объясните, почему нельзя во время движения стоять на заднем сидении: чтобы избежать травмы при резком торможении;                                                                 — Никогда не оставляйте ребёнка одного без присмотра в автомобиле!
  2. Перед переходом дороги: — Объясните ребёнку, что нужно замедлить движение или остановиться, осмотреть проезжую часть; — В какую сторону необходимо посмотреть сначала;

— Объясните и покажите, как различить движущийся транспорт от стоящего;

— Понаблюдайте, как автомобиль останавливается у пешеходного перехода : водитель тормозит, но происходит движение но инерции и машина останавливается не сразу;

— Объясните, почему нельзя стоять на краю тротуара: любое транспортное средство может зацепить, наехать задними колёсами или сбить.

1. Переходя проезжую часть: — Учите ребёнка переходить только по пешеходным переходам;

— Объясните, почему нельзя переходить наискосок, а строго поперёк улицы: не спеша, спокойным шагом для того, чтобы наблюдать за движущимся и стоящим транспортом;

— Расскажите, что нельзя сразу переходить дорогу, по которой транспорт ездит редко, т. к. автомобиль может резко выехать со двора или переулка;

— Внушите ребёнку, что если он увидел на противоположной стороне улицы знакомых или друзей, не стоит торопиться и бежать к ним, это может быть очень опасно.

1. Поездка в общественном транспорте: — Ожидая автобус объясните ребёнку, что стоять надо на специальной остановке, не подходя близко к дороге;

— Необходимо подходить к автобусу только после его полной остановки, т. к. можно оступиться и попасть под колёса;

— Помните о том, что взрослый всегда выходит первым из автобуса, т. к. ребёнок может упасть со ступеней или случайно выбежать на дорогу;

— Учите ребёнка быть внимательным на остановке, т. к. стоящий автобус или троллейбус сокращают обзор проезжей части. Эти транспортные средства опасно обходить как спереди, так и сзади. Желательно подождать, пока он отъедет или идти к ближайшему пешеходному переходу.

Уважаемые родители!

Постарайтесь сделать всё возможное, чтобы оградить своего ребёнка от несчастного случая на улице. Не пожалейте времени на воспитание и обучение правильного поведения ребёнка на дороге.

В детском саду дети получают систематизированную информацию о безопасном поведении на улицах города, приобретают необходимые знания и навыки, но наглядный пример родителей в тысячу раз эффективнее, чем заученная фраза «На красный свет – хода нет. Не ходи на красный свет!» Своевременно и ненавязчиво обучайте детей Правилам дорожного движения, воспитывайте потребность быть дисциплинированным

пешеходом.

ПОМНИТЕ! Улица полна неожиданностей. Нам, взрослым необходимо сделать всё возможное, чтобы оградить ребёнка от несчастного случая на дороге!

Специалист по ОТ Матвеева А.С.