Одорусов  Петр Поликарпович (10.05.1931) — поэт ,член СП РС(Я) с 1997г. Родился во II Едюгейском  наслеге  Верхневилюйского улуса в семье колхозника.

Окончил среднюю школу № 2 г. Якутска, а в 1955 г. — факультет естествознания Якутского педагогического института. Работал учителем химии и биологии вВерхне-вилюйской средней школы № 1 им. И. Барахова  и стал в республике одним из лучших. За это он был награжден Почетной Грамотой МП ЯАССР.    П. П. Одорусов — учитель-методист, «Отличник народного образования», Заслуженный учитель РС(Я). На его стихи создано всего 119 мелодий, из них для младших школьников- 34, для школьников среднего возраста- 19, молодежи- 20, пожилым- 21, патриотических песен — 25.

Управлением образования Окружной администрации города Якутска был проведен фестиваль выразительного чтения произведений великого писателя П.П.Одорусова,  посвященный Дню родного языка.

Двое детей стали участниками фестиваля. Попова Сати читала стихи  Петра Поликарповича на русском языке, а Кардашевский Арылхан — на якутском языке. Оба участника получили сертификаты.

«Нам песня строить  и  жить помогает, она как друг и зовет и ведет.

И тот, кто с песней по жизни шагает, тот никогда и нигде не пропадет!»

В марте Министерство по развитию институтов Гражданского общества Р. С.(Я) и  Дом дружбы народов им.А.Е.Кулаковского провел республиканский межнациональный фестиваль-конкурс поющих семей под названием «С песней по жизни». Многодетная семья Колотухиных получила Диплом фестиваля.

Интеллектуальная игра «Дип Сонор».

«Эта игра, кажется , имеет все качества, чтобы стать настоящей «классической» игрой, как шахматы, шашки, жаке и т.п.»

Андре Деледик.

Интеллектуальные игры способствуют гимнастике ума, способствуют формированию культуры мышления и тренируют мозг, усиливают характер и воображение, дают большое эстетическое наслаждение и полезны для гармоничного развития личности.

Игра ЖИПТО хорошо известна среди любителей в своем базовом варианте СОНОР, доступном детям с 5-6 летнего возраста.

Поэтому в течение многих лет автор, известный математик, профессор Г. В. Томский, тестировал различные варианты ДИП (динамических интеллектуальных игр преследования), моделирующих реальные или вымышленные, например, сказочные или игровые, сцены и сюжеты преследования. В 1987 году были окончательно сформулированы правила игры «Сонор»- базовой версии ДИП, сочетающей простоту правил с большим стратегическим богатством.

ДИП «Сонор» были разработаны в 1988 г. профессором кафедры математической кибернетики Якутского государственного университета, д. Ф-м.н.Г.В.Томским.

В данное время он является юристом по международному праву, членом Союза писателей Франции, президентом федерации ФИДЖИП, вице-президентом ЕВРОТАЛАНТ, в течение 1992-2005 годов проработавшим экспертом высшей категории сектора образования ЮНЕСКО и Постоянным представителем от Международной организации Фиджип в ЮНЕСКО.

Строительный округ г. Якутска ежегодно проводит интеллектуальную игру «Сонор.»

Двое ребят из группы «Матрешки» заняли третье почетное место и вышли в финал. Стали участниками городского конкурса.