КРУЖОК УМЕЛЫХ РУКДОМА: «МЫ С МАМУЛЕЙ ПОСИДИМ И ИГРУШКУ СМАСТЕРИМ…»

МЕТОДИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Здравствуйте, вас приветствует воспитатель ЦРР Д/С №11 «ПОДСНЕЖНИК» группы «СОЛНЫШКО»,  СИЛИНА ОЛЬГА ДМИТРИЕВНА

Сегодня я продолжаю вести рубрику консультаций для родителей: КРУЖОК УМЕЛЫХ РУК ДОМА под названием: «Мы с мамулей посидим и игрушку смастерим». В этой рубрике я рассказываю родителям как можно с ребенком изготовить игрушку своими руками, используя бросовый материал,бумагу, картон и другие материалы, которые не сложно найти в обыденной жизни.Последнее время у наших родителей остается очень мало свободного времени для занятий с детьми дома. А как приятно и интересно ребенку посидеть в выходной день с мамой или папой и смастерить игрушку своими руками!

Дорогие родители приближается самый любимый и долгожданный праздник наших детей – это Новый год! Этот праздник ребятишки очень ждут и готовятся к нему. Почти в каждой семье наряжают елку. Сегодня предлагаю сделать новую игрушку для праздника «ЕЛОЧКА». Наверняка, в каждойсемье есть традиция готовить разные украшения к новогоднему празднику.

ДЛЯ РАБОТЫ ПОНАДОБИТСЯ:

— Гофрированный зеленый картон

— Обычный зеленый картон

— Клей «Момент или ПВА

— Ножницы, карандаш, линейка, кисточка

— Тесьма золотистого цвета

— Пайетки любого цвета, бусины

— Узенькая ленточка золотистого цвета

ХОД РАБОТЫ:

Для основания нашей елочки понадобится  круг, диаметром примерно 12 см. Его мы вырежем из обычного зеленого картона ипо краю приклеим нарядную тесьму золотистого цвета, чтобы придать праздничныйвид.

Теперь займемся изготовлением самой елочки.

Она состоит из 5 ярусов. И каждый ярус отличается от предыдущего по размеру. Нижний ярус самый объемный и сделан из самых крупных треугольников. Из гофрированного зеленого картона, вырежем полоски шириной для нижнего, первого ряда – ширина 5 см, для второго – 4 см, длятретьего – 3 см, для четвертого – 2 см, для пятого – 1см.

Длина каждой полоски, будет ровна длине картонного листа, из которого вы делаете полоски, кроме первого. Для первого ряда нужно склеить вместе две полоски, чтобы она стала длинной. И теперь из всех этих полосок нужно сделать объемные треугольники, просто сгибая их. Размер треугольников постепенно уменьшается с каждым ярусом. Каждый ряд должен состоять из четырех треугольников. Когда все треугольники будут готовы, начнем их закреплять к основанию при помощи клея. Первый ряд из самых больших треугольникови так далее. Каждый последующий ряд располагается в шахматном порядке. Когда первый ряд приклеите на основание, на второй будете ставить треугольники так,что бы они располагались между нижних треугольников. Когда всю елочку соберете,можно приступать к украшению.

Украсить можно как захотите! Включайте свою фантазию! Я свою елочку украсила бусинами и маленькими золотистыми бантиками,также использовала  пайетки золотистогоцвета. Наша елочка готова! Веселого, приятного вам Нового года!

Ёлочка

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ! Ваш воспитатель Силина Ольга Дмитриевна.

Декабрь 2018 год.