Ну вот и заканчивается последний весенний месяц – май. На улице стало уже совсем тепло, окончательно растаял снег и на деревьях начали распускаться ярко зеленые липкие листочки.

Зелень на деревьях –

Первые листочки.

И на всех газонах –

Жёлтые цветочки.

Уличная серость

Солнышком согрета,

Свежестью залита,

Ярким майским цветом.

В голубом раздолье

Щебет не смолкает,

Пятнышком веселым

Бабочка порхает.

Ребята детского сада теперь ежедневно гуляют 2 раза в день, наслаждаясь ярким солнцем, молодой зеленью деревьев и первыми насекомыми.

Никак не могу представить,

Никак не могу поверить,

Что мама моя и папа

Ходили когда-нибудь в садик!

Что мама носила бантик,

А папа – гольфы и шортики.

Что плакать они умели

И корчить смешные мордочки!

В этом месяце прошло последнее в этом учебном году родительское собрание. Родители узнали, чему смогли научиться их дети, над чем необходимо в летний период поработать. Чем чаще ребенок посещал детский сад – тем больше знаний и умений он получил. А так же напомнили родителям о тесном сотрудничестве с нами, воспитателями; о том, что любые спорные вопросы должны решаться внутри группы, а иначе – это недоверие к педагогам! А ведь именно они заменяют детям пап и мам в течение целого дня.

Специалисты детского сада тифлопедагог Круликовская Т. В.  и логопед Часовитина Л.Л. провели для ребят тематическое занятие на тему: «Пора цветения». Ребята самостоятельно по схеме находили местоположение конвертов с заданиями; находили лишнее растение в игре «Классификация цветов»; делали гимнастику для глаз и языка; приняли участие в игре «Бывает – не бывает»; вспоминали признаки времен года и располагали картинки у дерева «Времени года»; отгадывали загадки про насекомых и находили их среди множества других.

Ребята получили заряд энергии и дополнительные знания о цветах средней полосы России и Якутии.

Еще немного и наступит самая долгожданная пора – лето! Большую часть времени ребята будут проводить на улице. Это радует и детей, и взрослых. Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья! Будем загорать, обливаться водой, ходить на экскурсии, выращивать садовые цветы и ухаживать за ними; употреблять большое количество фруктов и овощей, заряжаться энергией на будущий последний учебный год в детском саду.

Воспитатель: Антонова Галина Владимировна