Начиная со средней группы проводятся занятия по обучению разговорному якутскому языку. Основной целью является обучение пониманию определенного количества повседневных фраз на якутском языке, элементарному речевому общению детей с воспитателем и между собой на занятиях, а также в режимных моментах.

Начиная со средней группы, Занятия проводятся1 раз в неделю 15 -20 минут. В старших и подготовительных группах 2 раза в неделю по 20 — 30 минут. Дети активно  участвуют  во всех мероприятиях,  которые проводятся внутри сада, в городских, республиканских конкурсах, фестивалях.

 

Кружковая форма  работы  по обучению детей якутским настольным играм «Тыксаан», «Тырыынка», «Куорчех», «Сонор»  способствует  развитию не только обучению  якутскому языку, но и помогает  детям  познавать культуру и традиции народов Якутии. Обучение игре на хомусе — одно из любимых дополнительных   занятий для всех детей.

 

 

 

Участники городского чемпионата по якутским настольным играм в  декабре 2015 г., который  проводился  в МДОБУ ЦРР-Д/с № 21 «Кэнчээри»

Участие  в Егоровских чтениях  в городской библиотеке для слепых в ноябре 2015 г.


Педагог дополнительного  образования — Бускарова Мария Даниловна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

20 − 8 =