Первый месяц года начался с новогодних каникул. Каждый новый день проходил по определенной тематике.

Мы были волшебниками, исследователями и сказочниками.

В «день волшебства» учились показывать фокусы, пытались узнать секреты настоящих фокусников.

Очень познавательным и интересным для мальчиков было исследование свойств магнита.

В зависимости от величины магнита мы двигали металлические предметы через бумагу, ткань и картон.

Определяли расстояния действия магнитных сил.
В «День сказок», разделившись на команды, мы провели конкурс знатоков.

Конкурс проходил в три тура:1тур- Блиц –вопросы, 2 тур- Загадки по сказкам: 3 тур- обыграть отрывок из сказки.

Ксюша Слепцова, Эдик Романов, Арина Оклянюк, Милана Рожнова показали свои «Сказочные знания».

Рома Иванов – настоящий актер. Ура! Ура! Нашим знатокам!
Мы рисовали любимых сказочных героев, обсуждали и спорили о поступках героев, сочиняли по схемам свои сказки.

Что такое Рождество? Как отмечали в старину этот праздник?

Почему на макушке елочки горит звезда?

Мы узнали много интересного и познакомились с русскими обычаями и традициями в рождественских колядках.

Чтоб колядовать было веселее, дети изготовили себе маски. Весело, в играх и танцах прошел этот день.

Мы сделали кормушку для птиц, и теперь каждый день наши маленькие гости прилетают к нам на завтрак и обед.

Дети приносят свои угощения: семечки, кусочки сало и хлеб.

Мы рады, что у детей появилась прекрасная возможность в живую наблюдать за повадками птиц.

Теперь дети знают, что воробьи — это стайные птицы и прилетают дружной семьей, а синички – птички одиночки.

Красота птиц с красными грудками, снегирей, побудило детей выучить стихотворение про этих чудесных птиц.

Ой, какие снегири

Цвета утренней зари,

На деревья сели

Яркой акварелью.

Черненькие шапки,

Тоненькие лапки,

Круглые пушочки,

Розовые щечки

Флейтой засвистели,

Ух ты,полетееееели…

Познавательно и весело прошел Январь – первый месяц нового года, второй месяц зимы. Не зря в народе говорят: «Январь году начало, зиме середка».