8 ноября 2016г., в МБДОУ № 9 «Якутяночка» состоялся семинар-практикум для инструкторов по физической культуре на тему: «Обучение детей старшего дошкольного возраста игре в «Русские шашки».

Цель: Повышение профессиональной компетенции педагогов в обучении детей дошкольного возраста игре в «Русские шашки»; обучение судейству на соревнованиях по «Русским шашкам».
В семинаре практикуме приняли участие:
Павлов Иван Олегович мастер спорта Республики Саха(Якутия), старший тренер юношей.
Варламов Вячеслав Павлович мастер спорта Российской Федерации, высшей категории-тренер специализированной школы.
Саввинов Айаал Владимирович кандидат мастера спорта Республики Саха (Якутии), руководитель кружка «Шашки» д/с №9 «Якутяночка»
Шомоева Айгюль Эсеновна воспитатель 1 категории д\с№9 «Якутяночка».
С нашего сада: Данилов И.Р., Усольцева М.В., Федотова А.И., Андросова Л.Д.
Всего присутствовало 20 педагогов.
Варламов Вячеслав Павлович и Саввинов Айаал Владимирович рассказали и показали наглядно на магнитной шашечной доске азы обучения дошкольников игре в «Русские шашки», представил слушателям программу по обучению детей старшего возраста игре в шашки, что вызвало интерес у слушателей семинара.

Павлов Иван Олегович в доступной форме объяснил и познакомил с программой судейства на соревнованиях дошкольников по «Русским шашкам».

В заключении семинара-практикума был проведен сеанс одновременной игры — где слушатели семинара приняли активное участие и получили непосредственную консультацию от мастеров спорта по шашкам.

На семинаре слушатели познакомились с алгоритмом обучения детей игре в «Русские шашки». После окончания семинара слушатели активно делились полученными знаниями и информацией которой поделились мастера спорта по шашкам. Совместная деятельность вдохновила участников семинара на новые планы и идеи.

7 ноября в средней группе «Белочка» Марина Витальевна провела открытое занятие вместе с родителями «Мы спортивная семья».

Цель: создание условий для совместной двигательной активности детей с родителями в условиях детского сада и формирование интереса родителей в спортивном занятии детей.

Дети справились с заданием при выполнении различных упражнений и основных видов движений.

Родители и дети ощутили радость от совместной двигательной деятельности.

23 ноября в музыкальном зале прошёл вечер посвящённый Дню матери с участием специалистов, выступлений детей. инструкторами по физ. культуре были представлены подвижные игры в домашних условиях.

П/И «Будь внимателен»

Цель: Развивать произвольное внимание, развивать быстроту движений, ориентироваться в пространстве.

Ход игры:

Ведущий знакомит детей с заготовленными предметами, которые раскладываются в разных частях зала и объясняет правила игры. По сигналу дети произвольно перемещаются по залу, выполняя различные движения. После того как ведущий называет птиц, насекомых. Дети должны выбрать предмет, который соответствует птицам и насекомым.

П/И «Поздороваемся»

Цель: Развивать слуховое внимание, произвольную память, развивать быстроту движений, ориентироваться в пространстве.

Ход игры:

По музыку дети с родителями бегают по залу. Ведущий даёт сигналы по свистку. Один свисток – дети должны поздороваться руками, два свистка – касаются плечами, три свистка – встают друг другу спиной.