В январе в нашем детском саду прошли веселые новогодние каникулы. 12 января мы провели день знакомства с киргизскими народными играми в старших группах.

Народные подвижные игры являются источником радостных эмоций, обладающих большой воспитательной силой. В народных играх ярко отражаются образ жизни людей. Эти игры воспитывают ловкость, сноровку, смелость, находчивость и стремление к победе. В начале знакомства с этими играми кратко рассказали о жизни киргизского народа, чем они занимаются, об их быте и труде. Киргизы живут на юге, занимаются скотоводством, ухаживают за лошадьми, баранами, овцами, верблюдами, козами, коровами, поэтому многие игры киргизского народа связаны с животным миром, например, такие игры «Волк и козлята», «Верблюд и верблюжонок», «Конные скачки», «Пастушок», «Ласточка», «Просим ягненка», «Волк в отаре» и т.д.
Все народные игры лаконичны, выразительны и доступны ребенку. Они вызывают активную работу мысли, расширяют кругозор, уточняют представление об окружающем мире. В народных играх много юмора, шуток, соревновательного задора.
Перед играми объясняли правила. Правила игры определяют весь ход игры, регулируют действия и поведение детей, их взаимоотношения. Например, в игре «Волк и козлята» волк должен ловить лишь одного козлёнка, стоящего в конце всей вереницы козлят. Игра требует от детей внимания, выдержки,
сообразительности и ловкости, умения ориентироваться в пространстве, слаженности действий.
В игре «Конные скачки» дети должны одновременно действовать по сигналу, закрепили бег лошадки, познакомились со словом «нагайка».
В игре «Верблюд и верблюжонок» мы сперва рассмотрели картину этого животного, вспомнили, чем он отличается от других животных. Киргизы любят верблюдов за их выносливость и силу. В ходе этой игры следили за точностью движений и слов, которые должны соответствовать правилам. Все игры детям очень понравились, дети получили эмоциональную и физическую разрядку.