Вот и закончился всеми любимый праздник Новый год.  С 9 января по 17 января у детей (по Российской программе) каникулы продолжились.  Каждый день детей развлекали специалисты и воспитатели.

9 января. День прошел под  темой: В гостях у Дедушки Мороза.

            Дети узнали о том, как встречают  Новый год в разных странах  -совершили  мультпутешествие. Читали стихи, отгадывали загадки про Новый год. Нарисовали замечательные рисунки на  тему: «В гостях у Дедушки Мороза».

10 января был посвящен теме :Разноцветный мир.

В беседе  «Если бы мир был черно-белым», дети рассуждали, как бы это бы скучно и не интересно. Играли в дидактические игры:  «Найдем краски для времен года», «Найди пару по цвету. Сгруппируй по цвету». Экспериментировали  с красками, в результате чего, у детей получились замечательные рисунки на тему: «Я рисую мир»

13 января дети превратились в Почемучек и следопытов.

Знакомились с энциклопедиями, экспериментировали со свойствами ткани и бумаги.

Очень интересно и увлекательно прошла викторина «Что мы знаем о диких и домашних животных»

14 января. День прошел под темой: Азбука вежливости.

Беседовали о том,  кто и зачем придумал правила поведения, отгадывали загадки, узнали много пословиц и поговорок  про вежливые слова. В играх с мячом посоревновались в том, «Кто больше знает вежливых слов», «Как можно сказать…»

15 января совершили путешествие в страну загадок.

   Страна загадок состояла из 5 городов: простых загадок; пяти чувств; загадочных частей; загадочных мест; похожестей и непохожестей.

    В течение дня дети вместе с воспитателем и Знаком вопроса путешествовали из города в город по  улицам, используя все виды детской деятельности.

16 января. День прошел под темой  День здоровья

В первой половине дня специалисты провели замечательное развлечение  «В гости к Снеговику». Дети с удовольствием и азартом одолели все препятствия и помогли вернуть нос Снеговику, который забрала Лисичка. На протяжении всего времени дети встречали и поиграли с Бабой Ягой, Дедом Морозом и Снегурочкой. Было очень весело.

Во второй половине дня  ребята вспоминали,  что такое здоровье — как его сохранить и преумножить. Рассматривали пособия о спорте. Играли в игры и смотрели мультфильмы о спорте.

17 января. День был посвящен  Зимним забавам.

Отгадывали загадки о природных явлениях, учили пословицы и поговорки о зиме. Играли в  подвижные и речевые игры по теме. И завершили неделю  Развлечением, которое провели совместно с нашим логопедом Лидией Трифоновной, на тему: «Зимушка-Зима». Пройдя интересные испытания, решив все возникшие ситуации и задачи, дети нашли сюрприз, который мы им приготовили. Все остались довольны. И дети, и, конечно мы — взрослые тем, как легко дети справились со всеми заданиями.

Каникулы прошли, а наши дети уже успели поучаствовать в двух мероприятиях. Юля Бородина с мамой Ольгой Вениаминовной  заняли 1!!! место в Окружном семейном шашечном турнире.

А Илья Лагута, Максим Ноговицын, Марк Захаров и Эрсан Петухов, вместе с другими детьми нашего сада, приняли участие в Открытом городском конкурсе детского и юношеского творчества «Жди меня», посвященного 75-летию победы ВОВ с танцем Богатырей, где стали Лауреатами 2 степени.

Впереди нас ждут 2 замечательных праздника День Защитника Отечества и 8 марта. И конечно же самый главный праздник- выпускной. 

Воспитатель Круликовская Татьяна Владимировна