Развлечение  «Путешествие в страну  Правильной речи» с логопатами подготовительных групп было проведено 11 марта.

Пригласили гостей – дети этих же групп. Развлечение проводилось в форме путешествия на паровозике, где в сказочный или познавательный сюжет включались разнообразные задания. Предлагаемые вопросы и задания стимулируют познавательную активность, развивают регулятивные функции, тактильные  ощущения, а также умение ориентироваться в различных схемах. Играя, ребята закрепляют изученный материал, тренируют свои речевые навыки. Музыкальное сопровождение движения детей было замечательным. Оказание совместного коррекционно-развивающего воздействия способствует сформированности полноценных коммуникативных речевых навыков.

Развлечение прошло в рамках закрепления и применения полученных знаний детей  о единицах речи: предложение, слово, слог,  звук, гласный звук, согласный звук.

Дети вспомнили чистоговорки, скороговорки. Интересно прошла игра с кубами, где они писали гласный звук.  В сказочных городах детей встречали сказочные герои и давали интересные, сложные задания. Мы рады, что наши дети имеют определенные знания и умения к школе.

Учитель-логопед Сидорова Л. Т.