Основной целью занятий по разговорному якутскому языку в русскоязычных детских садах является обучение пониманию определенного количества повседневных фраз на якутском языке и элементарному речевому обмену детей с воспитателем и между собой на занятиях, а также в режимных моментах.

Программа построена на коммуникативном принципе обучения, т.е. дети должны понимать простые якутские фразы, обращенные к ним и реагировать на них действием и словами. Поэтому основное место в работе занимает усвоение речевой модели, которая на каждом занятии пополняется новыми словами для употребления. В программе даются также слова для понимания и речи педагога, часть которых со временем переходит в активный словарь детей. Таким образом, программа содержит лексический и фразовый минимум для активного и пассивного усвоения по годам обучения.

Обучение русскоязычных детей разговорному якутскому языку. Преподаватель ДО по якутскому  языку Андросова Л.Д.