МЕТОДИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.  КРУЖОК УМЕЛЫХ РУК ДОМА: «СКАЗКА СВОИМИ РУКАМИ…»

Здравствуйте, вас приветствует воспитатель ЦРР Д/С №11 «ПОДСНЕЖНИК» группы «СОЛНЫШКО»,  СИЛИНА ОЛЬГА ДМИТРИЕВНА

 Сегодня я продолжаю вести рубрику консультаций для родителей: КРУЖОК УМЕЛЫХ РУК ДОМА под названием: «Сказка своими руками». В этой рубрике я рассказываю родителям как можно с ребенком изготовить игрушку своими руками, используя бросовый материал, бумагу, картон и другие материалы, которые не сложно найти в обыденной жизни. Последнее время у наших родителей остается очень мало свободного времени для занятий с детьми дома. А как приятно и интересно ребенку посидеть в выходной день с мамой или папой и смастерить игрушку своими руками!

Дорогие родители приближается самый любимый и долгожданный праздник наших детей – это Новый год! Этот праздник ребятишки очень ждут и готовятся к нему. Почти в каждой семье наряжают елку. Сегодня предлагаю сделать новую игрушку для праздника «ЕЛОЧКА». Наверняка, в каждой семье есть традиция готовить разные украшения к новогоднему празднику.

ДЛЯ РАБОТЫ ПОНАДОБИТСЯ:

— Обычный зеленый картон

— Цветная пористая резина

— Клей «Момент или ПВА

— Ножницы, карандаш, линейка, кисточка

— Пайетки любого цвета, бусины

ХОД РАБОТЫ:

Для основания нашей елочки понадобится конус, его мы сделаем из картона зеленого цвета. Сверните лист картона и склейте его. Низ подровняйте ножницами так, что бы елочка прочно стояла на столе. Размер елочки определите сами, чем больше у вас получится конус, тем больше будет и сама елочка.

Теперь займемся изготовлением веточек для елки.

Она состоит из нескольких ярусов. Недавно я купила в магазине набор для ручного творчества «Цветная пористая резина», но если у вас такой не найдется, то ветки можно сделать из обычной двусторонней зеленой бумаги. Нарезаем полоски по длине листа, шириной 5 см. Когда все полоски будут нарезаны, согните их пополам и прорежьте их ножницами, но не до конца и склейте неразрезанный верх между собой. Затем эти полоски будем приклеивать к конусу, начиная с нижнего яруса. И так до самого верха. К основанию конуса приклейте круг из зеленого картона, чтоб закрыть пустоту. Когда вся елочка будет готова, можно начать ее украшать!

 Украсить можно как захотите! Включайте свою фантазию! Я свою елочку украсила кружочками из блестящей бумаги, они напоминают огоньки. Можно украсить бусинами или пайетками. Наша елочка готова! Веселого, приятного вам Нового года!

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ! Ваш воспитатель Силина Ольга Дмитриевна.

Декабрь 2021 год.