Родителям, у которых дети имеют нарушение зрения, необходимо сознательнее относиться к вопросам гигиены и охраны зрительной системы

— режим ношения очков,

— роль правильного освещения,

— правильный подбор печатных игр, книг с иллюстрациями.

— роль правильной посадки при игре настольными играми и занятиями в тетрадках.

Режим ношения очков

Родителям надо стараться выполнять все лечебные назначения врача-офтальмолога, воспитывать у ребёнка желание быть здоровым, прививать ему элементарные правила и привычки

  1. Помнить об очках и в выходные и праздничные дни, не оставлять, не забывать очки в детском саду!!! Средства коррекции не только улучшают зрение, но и препятствуют развитию зрительных нарушений.
  2. Соблюдать чистоту стекол очков (промывать водой и вытирать специальной тряпочкой, которая продается в аптеке); снимать и надевать очки двумя руками (за дужки, а не за стёкла),
  3. Следить за верным положением оправы на лице ребенка.
  4. Класть очки на стол стеклами вверх

Окклюзии

Окклюзия — весьма эффективный способ при наличии проблем со зрением. Целью окклюзии является принуждение к работе плохо видящего глаза и исключение влияния на него хорошо видящего закрытого глаза.

Окклюзию необходимо носить по графику, который составляет врач окулист.

Окклюзию важно носить и в  ВЫХОДНЫЕ и ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ.

Освещение

Комната, где играет или занимается ребенок, должна быть хорошо освещена. Именно свет имеет первостепенное значение для оптимального состояния органа зрения и, следовательно, для профилактики зрительных расстройств. Основное освещение: люстра или лампа на потолке. Даже, если ребенок смотрит телевизор или занимается за компьютером, необходимо включать общее освещение в комнате и не экономить на электроэнергии. Если рисует, лепит за столом, пишет необходимо добавить дополнительное освещение: настольная лампа или настенное бра. Свет должен падать слева (если ребенок правша) или справа (если ребенок левша).

Иллюстрации. Печатные игры.

Сложный фон сюжетных картинок должен быть без лишних деталей. Печатные игры и иллюстрации в книгах должны иметь четкий контур, иметь реальный цвет.

Изображения предметов и животных должны быть узнаваемы. 

Величина картинок определяется в зависимости от зрительных возможностей

Поверхность пособий должна быть матовой, чтобы не было бликов от света

Тетради подбираются с хорошо различимыми печатными заданиями (достаточный контраст и без смещения) клеточным и линейным полем.

 Роль правильной посадки

Искривленный позвоночник — это прямой путь к близорукости и другим нарушениям зрительной функции. Внутри позвоночного столба — в шейном и грудном отделе находятся важнейшие сосуды, питающие головной мозг и доставляющие к нему кислород. Когда в позвоночнике есть зоны искривления, артерия передавливается, поэтому кровь уже не может поступать к головному мозгу в нужном объеме. Из-за этого возникает кислородное голодание, нарушаются разные мозговые функции от этого страдают в том числе и зрительные отделы, что, в свою очередь, отражается на зрении.

Мебель должна быть подобрана по росту детей. Важно следить за правильной посадкой детей за столом в течение всего занятия. Во время просмотра телевизора, или длительными занятиями за столом Обязательно проводить зрительную гимнастику и физкультминутки.

 С учетом вида косоглазия

на горизонтальной плоскости (плоскость стола) работают дети с расходящимся косоглазием,

в вертикальной плоскости (на подставке) – дети со сходящимся косоглазием.

Кроме того, необходимо учитывать наличие окклюзии.

С левой стороны от себя взрослый сажает детей с рабочим левым глазом (окклюзия правого глаза), соответственно с правой стороны —  детей с рабочим правым глазом (окклюзия левого глаза).