Основная цель праздника в детском саду — формирование эмоций и чувств, являющихся важнейшим условием развития личности. И здесь, немаловажную роль играет профессиональное и актерское мастерство педагога.

При изучении педагогического творчества и активизации роли воспитателя в педагогическом процессе возникает проблема формирования артистизма — важного профессионального качества личности, способствующего ее успешной самореализации и решению профессионально-творческих задач. В связи с этим, тема актерского мастерства в работе педагога очень актуальна.

Постановка сказки «Госпожа Метелица»

Педагогу, как и актёру, должны быть присущи также многие творческие особенности: вдохновение, эмоциональность, способность перевоплощаться и др. Актёрское мастерство педагога по своей структуре включает в себя те же элементы, что и мастерство театрального актёра. Важную роль в развитии актёрского мастерства педагога играют психологические процессы: память, внимание, воображение и др. Таким образом, психические процессы являются орудием, средством выражения отношения педагога к различным педагогическим ситуациям и составляют психофизическую основу театральной педагогики.

Безусловно, актерскому мастерству люди учатся годами у великих мастеров и это их огромный плюс. Для нас плюсом является изучение актерского мастерства в реальном времени через интернет сайты, с просмотром перевоплощением актеров нужной нам роли, на практике (часто повторяющееся герои сказок таких как баба Яга, Кикимора, Дед Мороз и т.д.), исполняя многочисленные роли в различных мероприятиях (развлечения, постановки сказок, тематические праздники и т.п.), а также возможность каждодневного наблюдения за живыми, яркими эмоциями наших воспитанников.

Постановка сказки «Госпожа Метелица»

Утренники и постановки сказок — спектакль, который помогает окунуться в историю, в волшебство. В нашем дошкольном учреждении, работают настоящие артисты!!! Умение перевоплощаться в героя, показывая их характер, настроение, черты, которые присуще данному герою. И мне хочется выразить слова благодарности и восхищения всем нашим педагогам в детском саду «Подснежник».

Музыкальный руководитель: Корчагина Л.Е.